Professores/Fesurv tomam posse como membros do Conselho Municipal de Agricultura.



               Os professores Marcos Lima do Carmo (Faculdade de Medicina Veterinária) e Allan Kardec Ferro Rotondano (Faculdade de Engenharia Ambiental) foram empossados como membros do Conselho Municipal de Agricultura sábado, dia 6 de junho, pela Secretaria de Agricultura, Pecuária e Abastecimento do Estado de Goiás.

      
                 O Conselho empossado irá formular, propor, avaliar e fiscalizar as ações e políticas públicas, que visem o desenvolvimento da produção agrícola e do abastecimento de produtos de origem agropecuária, a partir de iniciativas governamentais ou em parceria com agentes privados, sempre preservando o interesse público. Além disso, caberá ao Conselho promover a geração, difusão e democratização do conhecimento e novas técnicas, e incentivar a introdução e adaptação à realidade local de técnicas já existentes.

      O órgão terá ainda o dever de sugerir políticas de captação e alocação de recursos para suas respectivas finalidades, fiscalizando e avaliando o correto uso destes, assim como, promover e incentivar estudos, eventos e pesquisas, e contribuir na política de produção agrícola e de abastecimento, a ser implantada pelo poder público municipal, visando o desenvolvimento sustentável da agricultura do município.

      No evento estiveram presentes o prefeito Juraci Martins, o vice-prefeito Demilson Lima, o secretário estadual de Agricultura, Pecuária e Abastecimento, Leonardo Veloso do Prado, secretários e superintendentes municipais, representantes de instituições e de entidades classistas e vereadores do município.

      Após a solenidade de posse, foi ministrada palestra pelo engenheiro agrônomo, pós-graduado em Agronegócios, Júlio Cezar Moraes, que falou sobre a criação e a importância de um Conselho.


      
      Membros do Conselho Municipal


      Poder Executivo Municipal


      
      1-Titular : Geraldo Ribeiro de Carvalho


      2-Titular: André Luiz Abreu Ferreira


      3-Titular: Walter Honório da Silva


      4 -Titular: Wilma Leal de Freitas


      
      1 -Suplente: Miguel Vicente Gomes


      2 -Suplente: Jose Antonio Pacheco Pereira


      3 -Suplente: Geron Mesquita Mendonça


      4- Suplente: Augusto Aniceto Ferreira


      
      
      Secretaria Estadual de Agricultura


      
      1 -Titular: Marlúcio Oliveira Souza


      2 - Titular : Gloria Maria Alves Santana


      3 - Titular: Davi Cardoso Pereira


      
      1 -Suplente : Orlando Costa Pina Filho


      2- Suplente: Wagner Luiz de Faria

     

      3 -Suplente: Renato Porta Figueredo


      
      Instituições do Ensino Superior


      
      Fesurv - Universidade de Rio Verde


      
      1 -Titular: Marcos Lima do Carmo


      2 -Suplente: Allan Kardec Ferro Rotondano


      
      IFET
      

      1 -Titular: Karen Martins Leão


      2 -Titular: Wainer Gomews Gonçaives


      
      1 -Suplente: Antonio Joao Fontes


      2 -Suplente: Wenner Gomes Gonçalves


      
      Sindicato Patronal Rural


      
      1 -Titular: Hugo Luz de Oliveira


      2 -Suplente: Jânio Lucio Aguiar


      
      Sindicato dos trabalhadores Rurais


      
      1 -Titular: Lazaro Nei de Freitas


      2 -Suplente: Luiz Borges Neto


      
      Assentamentos
      

      1 - Titular: João Bueno Arantes


      2- Titular : Rubens de Souza Santos


      
      1 -Suplente: Ilda Pereira Campos


      2 -Suplente: Augusto Mendes de Oliveira


      
      Agricultores Familiares


      
      1 -Titular: Edson José Maria


      2- Titular: Keiler Alves de Oliveira


      
      1 -Suplente: Dionísio Pedro Coelho


      2 -Suplente: Edivaldo Candido


      
      Poder Legislativo Municipal


      
      1 - Titular : Vereador José Henrique de Freitas


      2 - Suplente : Vereador Maria Jose G. Cabral